您的当前位置: 主页 > 培训项目
培训项目

戏剧文学

发布时间:2019-05-15   来源:圆梦中传
戏剧影视文学专业培养具备戏剧、戏曲和影视文学基本理论及剧本创作能力,能在剧院(团)或电视台、电影厂、编辑部等部门从事文学创作、编辑和理论研究工作,以及在国家机关、文教事业单位从事文字撰稿工作的高级专门人才。 在我国,老一辈的编剧大部分是非科班出生,或者是从一些优秀的作家专业形成,缺少专门院校进行培养,而中国电影艺术,电视剧艺术以及舞台剧艺术的创作瓶颈就在于缺少“写故事的人”。所以,当今中国许多高校都新开设或在中文类专业中拆分出该专业,力图培养这一方面的人才。

本专业学生首要学习中文类基本知识,奠定文学基础,主要学习马克思主义的基本理论,熟悉我国的文艺、政策,系统地掌握戏剧、戏曲影视文学的基本理论和创作技能,有较强的观察、理解、概括生活的能力,有较强的剧本创作能力,及较强的文艺编导能力。

 

毕业生应具备的知识能力:
1.掌握中文专业的基本知识与应用;
2.掌握戏剧、戏曲、影视文学创作的基本理论、基本知识;
3.具有戏剧、戏曲影视创作的基本能力;
4.了解我国的文艺、宣传、出版的方针、政策和法规;
5.了解戏剧、戏曲、影视理论和创作的现状和发展动态;
6.掌握文献检索、资料查询的基本方法,具有一定的理论研究和理论批评能力。
 
主干学科
中文、艺术学、编剧基础、电影学。
 
主要课程
基础课:古代汉语、现代汉语、中国古代文学、中国现当代文学、外国文学、文艺理论、文化概论等中文专业基本课程。
专业课:戏剧、戏曲剧本写作、影视写作、戏剧概论、艺术概论、戏剧作品鉴赏与批评、影视作品赏析、中外戏剧史、中外文学史、中外电影史、表演导演艺术基础 、视听语言、舞台美术基础、音乐欣赏、美术欣赏、摄影基础、摄像基础、3D动画基础等 ,电影启示,影视艺术概论
修业年限:四年
授予学位:文学学士
 
开设院校:
(综合类大学)齐齐哈尔大学、江苏师范大学、华中师范大学武汉传媒学院、南京大学(中文)、厦门大学(中文)、兰州大学(中文)、西北大学(中文)、四川大学(中文)武汉大学(艺术)、重庆大学电影学院、同济大学、暨南大学、中国传媒大学、首都师范大学、南京师范大学(中文/艺术)、曲阜师范大学(中文)、山东师范大学(艺术)、华中师范大学、浙江师范大学、西安外国语大学,西北政法大学 、新疆大学(中文)、云南艺术学院、成都理工大学广播影视学院、四川师范大学电影电视学院、上海师范大学、海南大学、西南大学、山西大学、广西大学、曲阜师范大学、长春师范大学、天津师范大学、天津师范大学津沽学院、江南大学、南昌大学、河南大学(中文),信阳师范学院、许昌学院、平顶山学院、南阳师范学院、洛阳师范学院西安文理学院、衡阳师范学院、渭南师范学院等。
 
(艺术类院校)北京电影学院、吉林动画学院、四川音乐学院、中国传媒大学南广学院、解放军艺术学院、中央戏剧学院、上海戏剧学院、中国戏曲学院、南京艺术学院、吉林艺术学院、浙江传媒学院、山东艺术学院、沈阳音乐学院等。
 
目前,开设“戏剧影视文学”专业比较优秀的院校(中国)有:
中国传媒大学,中央戏剧学院,北京电影学院,中国戏曲学院,上海戏剧学院,浙江传媒学院,解放军艺术学院(对口军旅题材剧),南京艺术学院,南京大学,,重庆大学,南昌大学,中国传媒大学南广学院。
 

报考者需要:对影视艺术/电视艺术/舞台艺术,有浓厚的兴趣,文学功底强,镜头感强,能区分剧本和其他文学形式的区别,擅长讲故事,思维新颖开放,表达大胆,善于从生活中取得灵感。

 

“圆梦中传”2017年戏文成绩

 

 

中国传媒大学(戏剧影视文学)骆宇诗(全省第一,贵阳乐湾国际实验学校)、孙余航(哈群力三中)、

 

北京师范大学(戏剧影视文学):徐徐清馨(全省第一名,海口中学)王者(北安一中)、毕若凡(山东省实验中学)

 

北京电影学院(戏剧影视文学,剧作):袁铭(黑龙江七台河市一中)、王旖涵(逊克一中)

 

浙江传媒学院(戏剧影视文学):吴昔(黑龙江全省第一名,大庆实验中学)、韩雯婷(黑龙江全省第2名,哈工大附中)、张宇伊(黑龙江全省第3名,杜尔伯特蒙古族中学)、刘佳雯(黑龙江全省第4名,牡丹江第三高中)、骆宇诗(贵阳乐湾国际实验学校)

 

该专业黑龙江省所有名额全都来自圆梦艺考

 

武汉大学(戏剧影视文学):闫昊源(黑龙江省第一名,哈尔滨市第三中学)毕若凡(山东省实验中学)、张曦予(河北任丘市华北油田三中)

 

暨南大学(戏剧影视文学):骆宇诗(贵州省第一名,全省唯一合格,贵阳乐湾国际实验学校)

 

山东艺术学院(戏剧影视文学):王丽茜(哈122中)、杨凯迪(德强高中)、张依单(伊春二中)、张艺凡(贵阳乐湾国际实验学校)、杨强瑞(贵阳市白云区兴农中学)

 

北京电影学院现代创意媒体学院(戏剧影视文学):袁铭(全省第一,黑龙江七台河市一中)郑影(阿城一中)、孙余航(哈群力三中)、魏宇汐(龙江一中)、段可儿(大庆外国语学校)、王者(北安一中)

 

 

 

中国传媒大学南广学院(戏剧影视文学):冷雨晴(兰西一中)、于千喻(哈11中)、郭瑶(大庆二中)、孙晨鑫(哈市第八中学)、邱琪(哈尔滨松雷中学)、曹一凡(黑龙江省牡丹江穆棱一中)、冯静(大庆东风中学)、高嘉泽(肇州二中)

 

四川传媒学院(戏剧影视文学):孙方雅(齐齐哈尔一中)、吕彤(大庆四中)、胡欣然(宝清县第一高中)、李佳李(大庆实验中学二部)、洪可馨(河北唐山开滦一中)、张雨欣、冯凇(齐市六中)、黄馨民(哈中实中学)、卢鹏A(东宁职高)、胡玉璇(哈松雷中学)、陈昊A(双城兆麟中学)、冯静(红兴隆二高)

 

长春师范大学(戏剧影视文学):崔力航(全省第一名,庆安县一中)

 

天津体育学院运动与文化艺术学院(戏剧影视文学):刘昕玥(牡丹江管局高中)孙颖慧(铁力一中)、高嘉泽(肇州二中)、郭瑶(大庆二中)、崔梓莹(齐市五十一中)、于越B(绥化七中)、崔力航(庆安县一中)、

 

河北传媒学院(戏剧影视文学):贾卓(全省第一名、逊克县一中)、孙晨鑫(哈市第八中学)、白轩(大庆第十中学)、洪可馨(河北唐山开滦一中)、马铭灿(肇东一中)、李佳谕(庆安三中)、李思瑶(大庆石油高中)、杨帆(沾河高级中学)、陶然(大庆中学)、冯凇(齐市六中)、郭瑶(大庆二中)、杜金达(伊春友好三中)、王雨桐(哈工大附中)、孙宁(绥化七中)、马爽斐(大庆市铁人中学)、孙颖慧(铁力一中)

 

吉林动画学院(戏剧影视文学 影视剧作、影视制片管理):吴昔(全省第一,大庆实验中学)、李悦(双城三中)、姜宇晨(大庆一中)、王亚楠(建三江二高)、郭瑶(大庆二中)、田瑞(哈59中)

 

西南大学(戏剧影视文学):骆宇诗(贵阳乐湾国际实验学校)、石嘉鑫(贵州黎平第一民族中学)

 

渭南师范学院(戏剧影视文学):沈本昊(肇源一中)、郭瑶(大庆二中)、高嘉泽(肇州二中)、裴乙潼(北安一中)、李思诺(绥化二中)、赵展瑶(大庆石油高中)、刘洁 (哈11中)

 

西北大学现代学院(戏剧影视文学):刘昕玥(牡丹江管局高中)

 

 

 

“圆梦中传”2016年戏文成绩
中国传媒大学(戏剧影视文学,影视编剧):孙煜祁(省实验中学)
北京师范大学(戏剧影视文学):孙煜祁(全省第一名,省实验中学
浙江传媒学院(戏剧影视文学):刘宪睿(全省第一名齐齐哈尔中学)、宋玥(哈1中)、孙立昊(哈18中)、于思源(大庆外国语学校)、张文婧羽(吉林毓文中学)
武汉大学(戏剧影视文学):彭晨(武汉三高中)
吉林艺术学院(戏剧影视文学):张津铭(哈松北9中)
山东艺术学院(戏剧影视文学):韩林原(绥林一中)
广西艺术学院(戏剧影视文学):顾文婷(全省第一名,哈162中)、李涵霖(五常市高级中学)、魏麟欢(青冈一中)
中国传媒大学南广学院(戏剧影视文学):胡舒航(绥化九中)、刘露然(木兰三中)
长春师范大学(戏剧影视文学):杜卓琳(哈松雷中学)、刘希莹(哈5中)、郭航(哈十九中)、嵇睿(哈44中)
四川传媒学院(戏剧影视文学):张文姝(全省第一名,鸡西一中)、康月(大庆石油高中)、王妙伦(哈18中)、郭航(哈19中)、李泓莹(伊春二中)、赫家欢(绥化二中)、叶奥博(大庆中学)、顾玉曦(哈工大附中)、于志昊(嫩江高级中学)、张西(木兰三中)、刘雨泽(大庆东风中学)、史桭沨(五大连池高级中学)、马思嘉(哈一中)、葛雨亭(哈五中)、谭棋文(鸡西一中)、范文佳(绥棱一中)、周琪瑞(大庆东风中学)、信靓琦(大庆一中)、荆悦(绥化二中)、李雨泽(大庆东风中学)、王柏媛(牡丹江二中)、殷庆斌(哈59中)
天津体育学院运动与文化艺术学院(戏剧影视文学):信靓琦(大庆一中)、王贺C(大庆四中)、 孙雨菲(大庆中学)、王柏媛(牡丹江二中)、张可(汤原县一中)、王贺B(绥化二中)、程程(大庆中学)、张旬(嫩江高级中学)、刘玥鑫(大庆实验中学)、鲁羿彤(五常雅臣中学)、荆悦(绥化二中)、宋宁宁(大兴安岭实验中学)、杨帆B(绥化二中)、胡凯琦(延寿一中)、王小予(哈七十三中)、段玮婕(双鸭山一中)、郑爱华(龙江一中)、王梓桐(齐齐哈尔实验中学)、王晗笑(哈5中)
河北传媒学院(戏剧影视文学):张文姝(鸡西一中)、王艺璇(鸡西一中)、韩金起(伊春区二中)、邢哲瑞(嫩江高级中学)、李泓莹(伊春二中)、王鑫(肇州二中)、郭航(哈十九中)、王枫(大庆铁人中学)、赵企佳(饶河高中)、孙也淳(牡丹江三中)、孟野(大庆四中)、谭棋文(鸡西一中)、赵姗姗(绥滨一中)、冯心禹(哈德强高中)、那晏崧(铁力市第一中学)、姜博涵(哈十一中)、荆悦(绥化二中)、尹泓嵐(鸡西十九中)、魏麟欢(青冈一中)、王云龙(桦川五中)、胡凯琦(延寿县一中)、任德明(哈19中)、杨筱妍(哈中实学校)、李思进(牡丹江三中)、张文姝(鸡西一中)、杜卓琳(哈松雷中学)、王辰旭(绥化二中)
林动画学院(戏剧影视文学):赫家欢(绥化二中)、金玉杰(绥化市第二中学)、程程(大庆中学)、孙澜(双鸭山一中)、宋思雪(伊春二中)、王瑀琦(绥化二中)、李思进(牡丹江三中)、杨玉琢(伊春农垦高中)、王鑫(肇州二中)、 杨筱妍(哈中实中学)、孟令艺(哈工大附中)、郭航(哈19中)、毕蔚然(哈群力三中)、段多娇(哈剑桥三中)、刘宇涵(依安县实验中学)
西北大学现代学院(戏剧影视文学):宋宁宁(大兴安岭实验中学)、孙雨菲(大庆中学)、刘含(大庆一中)、孟令艺(哈工大附中)、宋宇威(哈24中)、杨浩涵(鹤岗一中)、刘洛彤(大庆中学)、张旬(嫩江高级中学)、周琪瑞(大庆东风中学)、王柏媛(牡丹江二中)、王枫(大庆铁人中学)
 
“圆梦中传”2015年戏文成绩
中戏剧影视文学国传媒大学(影视编剧):张蕴兮(全省第一名,哈师大附中)、党伟(大庆一中)、吴依桐(黑龙江省实验中学)
中国传媒大学(戏剧影视文学 动画编剧):赵雪彤(哈尔滨三中)
中央戏剧学院(戏剧影视文学 电视剧创作):卢思晓(全省第一名,大庆四中
浙江传媒学院(戏剧影视文学):卢思晓(全省第一名,大庆四中)、刘思佳(全省第二名,绥棱一中)、云瑞彤(全省第三名,逊克县一中)、金天(全省第四名,宝泉岭高级中学)、吴依桐(全省第五名,省实验中学)
※该专业共五个名额被我校全包揽
浙江传媒学院(戏剧影视文学 编剧与策划):毛怡倩(全省第一名,哈工大附中
武汉大学(戏剧影视文学):赵雪彤(全省第一名,哈尔滨3中
重庆大学(戏剧影视文学):张金驰(全省第一名,齐齐哈尔中学
长春师范大学(戏剧影视文学):王虹玉(庆安三中)、刘西子(哈24中)、宋文清(大庆中学)、姜思凡(哈14中)、孙睿(哈11中)、蔡嘉琦(鸡西一中)
四川传媒学院(戏剧影视文学):孙睿(哈11中)、何江(伊春友好三中)、杨斯美(哈3中)、杨艺博(宁安一中)、韩旭(哈松雷中学)、杨程安(大庆中学)
学)、赵轩(大庆四中)、贾潇翰(省实验中学)、
天津体育学院运动与文化艺术学院(戏剧影视文学):宋文清(大庆中学)、肖百惠(庆安三中)、赵航艺(大庆一中)、孙志杰(大庆中学)、侯婷婷(肇东二中)、姚欣雨(大庆东风中学)、付月杪(大庆一中)、田甜(海伦七中)、郭爽(阿城二中)、张雨馨(肇东二中)、周宇航(大兴安岭实验中学)、关欣(大兴安岭实验中学)、吴新新(呼玛高中)、史月鹏(哈11中)、苏鑫(青冈一中)、冯家鹏(肇州二中)、史可(大庆实验中学)、刘西子(哈24中)、张曦文(大庆十七中)、吴岩蕾(哈9中)
河北传媒学院(戏剧影视文学):张源芳(哈工大附中)、王也(鸡西一中)、周鑫月(饶河高中)、孙琬玲(大庆一中)、杜宇航A(齐齐哈尔一中)、何江(伊春友好三中)、朱雨新(齐市恒昌中学)、邓金铭(桦南一中)、纪媛滢(哈德强高中)、王佳乐(肇东二中)、王智博(肇州二中)、陈星儒(大庆中学)、柳凌琦(哈24中)、高嘉鸿(克东一中)、吴春阳(兴隆高级中学)、杨程安(伊春友好三中)、姜楠(依安实验中学)史可(大庆实验中学)、孙睿(哈11中)、位洪满(铁力马永顺中学)
吉林动画学院(戏剧影视文学):刘西子(全省第一名,哈24中)、徐可欣(全省第二名,哈25中)、张铭恒(大庆四中)、罗致尊(双城兆麟中学)、姜楠(依安实验中学)、史可(大庆实验中学)
渭南师范学院(戏剧影视文学):苏鑫(青冈一中)、周宇航(大兴安岭实验中学)、杨斯美(哈尔滨三中)

西北大学现代学院(戏剧影视文学):曾欣悦(逊克一中)、宣惠雯(哈师大附中)、宋雨蒙(牡丹江一中)、张琪(拜泉一中)、何江(伊春友好三中)、杨程安(伊春友好三中)

 

圆梦的戏文拿证率在2016年、2015年和2014年以及以前,都是100%,包揽黑龙江省数媒80%升学名额,在东北三省我们 遥遥领先,少有对手!

上一篇:摄影摄像 下一篇:音乐类
更多 >>学校新闻
更多 >>联系我们
大连校区地址:大连市西岗区八一路119-4号 联系电话:0411-82476555、15840856338(微信同步)、13354117188(微信同步)

北京校区地址:北京市朝阳区建国路15号院甲一号 联系电话:13804556836(北京岳校长,微信电话同号)
哈尔滨总校区地址:哈尔滨市道里区城乡路280号 联系电话:15663499253(微信同号,课程顾问 于老师)